Значение слова "АХИМ ФОН АРНИМ (ACHIM VON ARNIM. 17811831)" найдено в 1 источнике

АХИМ ФОН АРНИМ (ACHIM VON ARNIM. 17811831)

найдено в "Основных произведениях иностранной художественной литературы - Европы, Америки, Австралии"

ЛИТЕРАТУРА ГЕРМАНИИ

— идейный вдохновительгейдельбергского кружка немецких романтиков, культивировавшего возврат кнародным истокам как единственную альтернативу нарождающейся в Германии буржуазности.Он учился естествознанию в Галле, Йене и Геттингене, прусским офицеромучаствовал в освободительной войне против Наполеона, с 1815 г. до конца днейжил почти безвыездно в своем богатом имении, постепенно отвыкая от литературныхзанятий и находя удовольствие в управлении семью деревнями и тысячейкрепостных. Арним-прозаик сильнее, чем поэт и драматург, хотя одна из его драм— гротескная мистерия «Галле и Иерусалим» — отмечена печатью оригинальности.Самобытность национальной культуры мыслится писателем лишь в неразрывной связис феодальным порядком, с «честностью» и «простотой» патриархальных нравов, слицемерной «идиллией» крепостного крестьянского труда. Об упадке этих ценностей— два наиболее известных романа Арнима: «Бедность, богатство, преступление иискупление графини Долорес» (1810) и отмеченный влиянием Вальтера Скоттабольшой исторический роман из XVI столетия «Хранители короны» (1817; вторая часть изданапосмертно в 1854 г.). С утопизмом ранних романтиков так называемой «йенскойшколы» Арним сознательно полемизировал, их исторический оптимизм был ему непонятен,на современность он смотрел неприязненным и скептическим взглядом, почтизлорадно подмечая в ней несообразности и уродства, живоописаниями которых увлекался.Гармонические идеалы Ренессанса были ему чужды, он чтил барокко с его поэтикойкричащих контрастов и принципиальных диспропорций, по-своему тяготел и кбытовому реализму, к точности локального и национального колорита. Лучшеепроизведение Арнима, повесть «Изабелла Египетская, первая любовь императораКарла V» (1812), поражает именно сочетанием точности исторических деталей(повествование стилизовано под историческую хронику) и жутковатой фантастики,использующей образы городского фольклора. Как художнику Арниму вредитвнутренний догматизм, нежелание исследовать современную жизнь, ондовольствуется констатацией ее несовершенств и мрачным намеком на источникиэтих несовершенств. Он утверждает, что все зло в золоте, в продажности, но самже говорит о бесполезности поучения. Пессимизм Арнима находит выражение преждевсего в своеобразии его юмора: это черный юмор, черпающий комизм в столкновениимирного быта с неестественными ужасами — призраками, фантомами. Новелла«Одержимый инвалид в форте Ратоно» (1818) ориентирована на описаниестранностей; тема религиозного исцеления в финале перекликается с событиями,анекдотическими по своей природе, повествование распадается на причудливыеэпизоды. Арним, как и Клейст, — поэт анекдота, но курьез не становится у Арнимаповодом и средством художественного анализа, оставаясь именно и толькокурьезом.

Волшебный рог мальчика (Des Knaben Wunderhorn. 1806—1808)

— сборник народных песен, изданныйАхимом фон Арнимом и Клеменсом Брентано, который сыграл в истории немецкой культурыне менее важную роль, чем знаменитые сказки братьев Гримм и собрание немецкихлегенд и народных книг, осуществленное Гёрресом. Как и вся фольклористскаядеятельность немецких романтиков, начинание Арнима и Брентано вдохновлялосьотнюдь не бесспорными идеологическими предпосылками, привкус национализма(порожденного антинаполеоновским пафосом) и культ патриархальности(противопоставляемой буржуазному жизненному укладу) в сборникеощущаются явственно. Однако фольклор оказался сильнее фольклористов.«Волшебный рог мальчика» — подлинная сокровищница немецкого народноготворчества, уникальная и по объему, и по жанровому разнообразию. Наряду стенденциозно подобранными религиозными духовными песнями XVI—XVII вв. (среди них — псалмы Лютера,католическая песня Якоба Бальде и Фридриха Шпее) в сборнике представлены песни,выражающие любовь народа к своему отечеству, солдатские песни и песнисоциального протеста, в которых воплощена вековая ненависть простого люда кугнетателям: феодалам и церковникам. Многие песни носят балладный характер, ихгерои — благородные разбойники наподобие Робина Гуда, защитники бедняков ипоборники справедливости. Замечательны любовные народные песни, подлинные всвоей безыскусности и отмеченные глубиной чувства. Собрания народных песенпредпринимались еще в XVIII в. (наиболее известны труды Гердера и Бюргера в этойобласти). Обращение немецкой поэзии к эмоциональной непосредственности,песенной мелодичности, проявившееся в творчестве Уланда, Мёрике, Ленау,Кернера, Шторма, решающим образом предопределено этим сборником.

Произведения

«Волшебный рог мальчика»: Из нем.нар. поэзии / Сост., Послесл. и пер. Л.Гинзбурга.— М.: Детск. лит., 1971.— 94с.; Изабелла Египетская / Пер. М.Петровского.— В кн.: Немецкая романтическаяповесть, М.; Л., 1935, т. 2, с. 11 — 137; Одержимый инвалид в форте Ратоно /Пер. И.Татариновой.— В кн.: Избранная проза немецких романтиков, т. 2, М.,1979, с. 168—189. Werke: In einem Bd. / Ausgew.und eingel. von K.-H.Hahn.— Berlin; Weimar: Aufbau-Verl., 1981.—XLVI, 421 S.; Die Erzählungen und Romane: In3 Bd. / Hrsg. vonH.-G. Werner. — Leipzig:Insel-Verl., 1981-1982; Arnim A. v., Brentano C. DesKnaben Wunderhorn.— 2. Aufl.— Berlin: Verl. der Nation, 1974- 400 S.

Литература

Берковский Н Я. Арним.— В кн.:Берковский Н.Я. Романтизм в Германии, Л., 1973, с. 324—350; Жирмунский В.М. Религиозное отречение в историиромантизма: Материалы для характеристики Клеменса Брентано и Гейдельбергскихромантиков.— М.: Сахаров, 1919 — 285 с. RudolfG. Studien zur dichterischen Welt Achim vonArnims. — Berlin:Grayter, 1958.— 171 S.


T: 551