Значение слова "ЭЛЬДОРАДО" найдено в 50 источниках

ЭЛЬДОРАДО

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(испанское El-dorado) — баснословная страна золота и драгоценных камней, "где сокровища эти так же обычны, как у нас обыкновенный булыжник". Первое появление сказания об этой стране связано с открытием Америки. По-видимому, на мысль о ней натолкнули первых путешественников рассказы туземцев. Орелано, один из сподвижников Писарро, разукрасил цветами собственной фантазии сказку индийцев и распространил ее в Европе. Страна Э., по его словам, должна находиться между реками Амазонкой и Ориноко, в Гвиане, на берегах озера Париме. Испанец Мартинес пошел дальше: он сообщил всей Европе о своем семимесячном пребывании в столице Э. — Маноа, где царствует король Моксо, причем подробно описал устройство королевского дворца, великолепие которого превосходит всякое вероятие. Сам король Моксо, по его свидетельству, каждое утро весь вызолачивается, а перед отходом ко сну смывает с себя позолоту. Все эти рассказы так разожгли воображение и жадность искателей приключений в Европе, что в течение почти 250 лет не прекращались попытки найти Э. Первая попытка была сделана в 1535 г. Себастьяном де Бельальказаром, последняя — в 1775—1780 гг. Николаем Родригесом. Самая серьезная попытка была сделана в конце XVI в. Ралеем (см.). Поиски легендарного Э. дали очень ценные географич. и этнографические результаты.


найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(исп. el dorado, буквально — золочёный, золотой)
        страна, богатая золотом и драгоценностями, которую испанские завоеватели искали в 16—17 вв. в Южной Америке (в основном в бассейне рр. Ориноко и Амазонки). Согласно легенде, дошедшей до конкистадоров, правитель Э. каждое утро обсыпался золотым песком и смывал его в водах священного озера. Легенда и название страны восходят к существовавшему у муисков (См. Муиски) обычаю посвящения в правители на оз. Гуатавита (Колумбия). В переносном смысле Э. — страна сказочных богатств.
         Лит.: Созина С. А., На горизонте — Эльдорадо!, [М., 1972].


найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
Эльдорадо ср. нескл. Страна сказочных богатств, которую искали в Америке первые испанские завоеватели.



найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
эльдорадо ср. нескл. Страна сказочных богатств и чудес.



найдено в "Словаре синонимов"
эльдорадо золотое дно, сокровищница, голконда Словарь русских синонимов. эльдорадо см. сокровищница 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык.З. Е. Александрова.2011. эльдорадо сущ., кол-во синонимов: 5 • голконда (3) • золотое дно (11) • клондайк (4) • сокровищница (7) • страна (281) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: голконда, золотое дно, сокровищница, страна
найдено в "Большой советской энциклопедии"

ЭЛЬДОРАДО (исп. el dorado, букв.- золочёный, золотой), страна, богатая золотом и драгоценностями, к-рую исп. завоеватели искали в 16-17 вв. в Юж. Америке (в основном в бассейне pp. Ориноко и Амазонки). Согласно легенде, дошедшей до конкистадоров, правитель Э. каждое утро обсыпался золотым песком и смывал его в водах священного озера. Легенда и название страны восходят к существовавшему у муисков обычаю посвящения в правители на оз. Гуа-тавита (Колумбия). В переносном смысле Э.- страна сказочных богатств.

Лит.: С о з и н а С. А., На горизонте - Эльдорадо!, [М., 1972].





найдено в "Энциклопедическом словаре"
Эльдорадо (испанское El-dorado) — баснословная страна золота и драгоценных камней, "где сокровища эти так же обычны, как у нас обыкновенный булыжник". Первое появление сказания об этой стране связано с открытием Америки. По-видимому, на мысль о ней натолкнули первых путешественников рассказы туземцев. Орелано, один из сподвижников Писарро, разукрасил цветами собственной фантазии сказку индийцев и распространил ее в Европе. Страна Э., по его словам, должна находиться между реками Амазонкой и Ориноко, в Гвиане, на берегах озера Париме. Испанец Мартинес пошел дальше: он сообщил всей Европе о своем семимесячном пребывании в столице Э. — Маноа, где царствует король Моксо, причем подробно описал устройство королевского дворца, великолепие которого превосходит всякое вероятие. Сам король Моксо, по его свидетельству, каждое утро весь вызолачивается, а перед отходом ко сну смывает с себя позолоту. Все эти рассказы так разожгли воображение и жадность искателей приключений в Европе, что в течение почти 250 лет не прекращались попытки найти Э. Первая попытка была сделана в 1535 г. Себастьяном де Бельальказаром, последняя — в 1775—1780 гг. Николаем Родригесом. Самая серьезная попытка была сделана в конце XVI в. Ралеем (см.). Поиски легендарного Э. дали очень ценные географич. и этнографические результаты.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ЭЛЬДОРАДО
«Золотая страна». Со времени открытия Америки так называли чуть ли не каждый вновь открытый золотоносный округ; в начале XVI в. Э. называли неведомую страну внутри Южной Америки, изобиловавшую золотом и драгоценными каменьями.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

ЭЛЬДОРАДО
(исп. eldorado - озолоченный). Воображаемая страна в испанской Гвиане, где будто бы золото лежало грудами, и все жители были богаты; земля изобилия всего и блаженства; утопия.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ЭЛЬДОРАДО
[< исп. el dorado - золотая страна] - сказочная страна золота и драгоценных камней, которую разыскивали в Америке первые испанские завоеватели. Перен. страна богатств; страна сказочных чудес.

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.,2006.

ЭЛЬДОРАДО
исп.eldorado, озолоченный. Воображаемая страна, богатая драгоценными камнями и металлами.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

ЭЛЬДОРАДО
см. Эльдорадо.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

ЭЛЬДОРАДО
страна, где золото покрывает чуть ли не сплошь всю поверхность земли; существование такого золотого места не в шутку предполагали в XVI в. в Америке. Так же называли тогда многие открывавшиеся золотоносные местонахождения; теперь название увеселительных загородных местечек, ресторанов, садов и проч.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

эльдора́до
исп. el dorado золотая страна)
1) сказочная страна золота и драгоценных камней, которую разыскивали в Америке первые испанские завоеватели;
2) перен. страна богатств; страна сказочных чудес.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

эльдорадо
[Э прописное], нескл., ср. [от исп. el dorado – золотая страна, фантастическая местность, к-рую разыскивали испанцы при завоевании Юж. Америки] (книжн.). Страна сказочных богатств и чудес.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

Эльдорадо
нескл., с. (< исп. el dorado золотая страна).
1. с прописной буквы. Сказочная страна золота и драгоценных камней, которую разыскивали в Америке первые испанские завоеватели.
2. перен. Страна богатств, сказочных чудес.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
голконда, золотое дно, сокровищница, страна



найдено в "Энциклопедическом справочнике "Латинская Америка""

Эльдора́до (от исп. el dorado - золотой, золочёный), мифическая страна, богатая золотом и драгоценностями, которую искали в бассейнах рек Ориноко и Амазонка в XVI-XVIII вв. Легенда об Э. объединяла несколько историй, услышанных испанцами от индейцев (содержание легенды, версии о местонахождении Э. менялись). Первоначально в легенде об Э. нашла отражение церемония жертвоприношения золотом и драгоценными камнями, совершавшаяся на озере Гуатавита (Колумбия) вождями племени муисков и ставшая известной европейцам как церемония с «позолоченным человеком» - «El hombre dorado» (варианты её изложены в XVI в. испанскими хронистами Овьедо, Р. Фресле). Попытки найти золото в землях муисков предприняли в 1530-х годах отряды конкистадоров во главе с С. Белалькасаром, Г. Хименесом де Кесадой, Н. Федерманом; в 1530-1540-х годах поиски «золотой страны» также вели Д. Ордас, Г. Писарро, Ф. Орельяна и др. (в 1548-1550 П. Урсуа). В это же время рассказы о богатых городах Сибола распространял в Мексике монах М. Ниса. В 40-50-х гг. легенды об Э. связывали с племенем омагуа (главным образом на основании повествований о богатствах столицы омагуа участников отряда конкистадора Ф. Хуттена, разбитого в 1542 воинами этого племени). Розыски племени омагуа были предприняты в 1560-1561 экспедицией Урсуа, возглавленной после его убийства конкистадорами Ф. Гусманом и Л. Агирре. В конце XVI в. представление об Э. стало связываться с г. Маноа на берегу озера Парима («Золотое море»); легенду распространил солдат экспедиции 1569 П. М. Сильвы - X. М. Альбухар, живший до 1584 среди индейцев Гвианы. В 80-90-х годах XVI в. Маноа искали к юго-востоку от Ориноко экспедиции А. Беррио, Д. Веры, У. Рэли (руководил английской экспедицией и в 1618) и др.; в 1595-1598 путь Рэли повторил голландец Кабелио. Издание Рэли в 1596 в Лондоне книги о своём путешествии (в конце XVI - начале XVII веков она была опубликована также на латинском, немецком, французском и голландском языках; русский перевод - «Открытие Гвианы», 1963) способствовало широкому распространению в Европе в XVII в. мифа об Э. Одновременно г. Маноа и озеро Парима появились на ряде карт - Рэли, около 1596; И. Гондиус, 1599; Т. Бри, 1599. В поисках Э. в 1602 бассейне Ориноко посетила французская экспедиция Р. М. Монбарио; в 1637 по пути Ф. Орельяны прошёл отряд во главе с монахами-францисканцами Д. Бриева и А. Толедо, в том же году путь от устья Амазонки к её верховьям в Эквадорские Анды проделала португальская экспедиция, возглавлявшаяся П. Тейшейрой. В 1655 плато Гран-Сабана (Восточная Венесуэла) исследовала экспедиция М. Маттесона. В розыски Э. включились и агенты голландской Вест-Индской компании: в 1714 П. Ван дер Хейден Резен, в 1739 Н. Хорстман. Последняя крупная экспедиция в поисках Э. - испанца Н. Родригеса в 1775-1780. В ходе многочисленных экспедиций по розыскам Э. осуществлён ряд важных география, открытий в бассейнах рек Ориноко и Амазонка. В XVII - середине XIX веков город Маноа и озеро Парима помещались на многих картах Нового Света: в атласах В. Блау (1620-е гг.), Ж. Лаата (1630), Н. Сансона (1656), Хейлина (1663), И. Хомана (1725), Р. Вогонди (1750), X. де ла Крус Кано-и-Ольмедильи (1775, неоднократно переиздавался без изменений до 1851), Арси де ла Рошета (1807 и переиздание 1851), П. Шанлера (1816) и др. Миф об Э. нашёл отражение в произведениях классической литературы - Дж. Мильтон «Потерянный рай», 1667; Вольтер «Кандид, или Оптимизм», 1759; Ш. Бодлер «Плавание», 1859. В XIX в. развенчанию мифа об Э. в значительной мере способствовали исследования Южной Америки, предпринятые немецким путешественником и натуралистом А. Гумбольдтом. Впоследствии слово Э. вошло в большинство языков мира как синоним страны богатств и сказочных чудес, изобилия, а также как символ безнадёжных поисков.

Литература:

Созина С. А., По следам легенды об Эльдорадо, «Новая и новейшая история», 1971, № 6.

Е. К. Жигунов.


T: 100