Значение слова "ИНТРУЗИЯ" найдено в 46 источниках

ИНТРУЗИЯ

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(позднелат. intrusio, от лат. intrude — вталкиваю)
        геологический термин, употребляемый в двояком смысле: 1) процесс внедрения магмы в толщу горных пород, слагающих земную кору; застывание такой внедрившейся магмы ведёт к образованию интрузивных горных пород; 2) И. — геологическое тело, сложенное магматической породой и образовавшееся в процессе внедрения и застывания магматического расплава в земной коре (интрузия, интрузивное тело, плутон). По отношению к структуре вмещающих пород различают И. согласные и несогласные. К первым относятся пластовые интрузии, лакколиты, лополиты и др., ко вторым — батолиты, штоки, дайки и др. По глубине, на которой произошло внедрение магмы, различают И. глубинные (абиссальные) и И. малых глубин (гипабиссальные). При этом условия застывания магмы и воздействие её на окружающие породы резко различны: на малых глубинах застывание идёт быстро, с образованием тонкокристаллических или порфировых пород, а контактное изменение захватывает небольшие площади вмещающих пород; для больших глубин характерны среднезернистые и крупнозернистые породы и очень мощные изменения окружающих пород.


найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
интрузия ж. 1) Внедрение расплавленной магмы в толщу земной коры (в геологии). 2) То же, что: интрузив.



найдено в "Словаре синонимов"
интрузия внедрение, автоинтрузия, силь Словарь русских синонимов. интрузия сущ., кол-во синонимов: 5 • автоинтрузия (2) • внедрение (14) • интрузив (4) • силь (2) • субтрузия (1) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: автоинтрузия, внедрение, интрузив, силь, субтрузия
найдено в "Геологической энциклопедии"
[intrusio — внедрение] — 1. Процесс внедрения магмы в земную кору. 2. Магматическое тело, образовавшееся при застывании магмы на глубине в земной коре. Образующиеся при этом п. называются интрузивными. По отношению к структуре, окружающих г. п. различают И. согласные (конкордантные) и несогласные (дискордант-ные). Первые залегают согласно с вмещающими г. п. (силлы, лакколиты, факолиты и др.), вторые — несогласно (дайки, акмолиты, сфенолиты, гарполиты и др.). Кроме того, интрузивные тела делятся: по отношению внутренней тектоники и структуры интрузивного тела к поверхности контакта (конформные, когда структуры течения параллельны контакту, и дисконформные, структуры которых непараллельны контакту), по форме, относительной величине, по отношению к тект. движениям и др. признакам. Близкими по значению к терминам “интрузия”, “интрузивная порода” являются термины “плутон”, “плутоническая порода”, “плутонический массив”. В тех случаях, когда магматическое интрузивное происхождение изучаемых массивов и тел глубинных кристаллических п. не доказано, целесообразно такие массивы и тела называть плутоническими, а не интрузивными.

Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра..1978.

Интрузия
        (позднелат.intrusio - внедрение, от лат. intrudo - вталкиваю * a. intrusion; н. Intrusion; ф. intrusion; и. intrusion) –
1) процесс внедрения магматич. расплавов в твёрдое вещество литосферы Земли. Различают активный и пассивный процесс И. При активном внедрении магмы за счёт литостатич. давления толщи пород над магматич. камерой происходят их раздвиг и деформация, а также автобрекчирование отвердевших расплавов в головных частях магматич. клиньев. Пассивное внедрение связано или с заполнением магмой существовавших полостей, или за счёт обмена между расплавом и блоками твёрдой кровли магматич. очага, сплошность к-рой нарушалась при его дренаже в ходе компенсац. прогибания.
2) Тело. образовавшееся при застывании магматич. расплавов на той или иной глубине от земной поверхности. В зависимости от соотношения интрузивных тел со стратификацией вмещающих толщ различают И. согласные, внедрившиеся вдоль поверхностей напластования слоистых толщ, и И. несогласные (секущие), располагающиеся под тем или иным углом к стратиграфич. разделам. По форме среди согласных И. выделяют Силлы, Лакколиты, факолиты - линзовидные интрузивные тела в ядрах антиклинальных и реже синклинальных складок. Среди несогласных, секущих, И. наиболее распространены Дайки. Более или менее изометричные в плане И. именуются Штоками, а И. цилиндрич. формы - бисмалитами. И. могут быть однородными по своему петрографич. составу и дифференцированными, когда от подошвы к кровле в силлах или от контактов к ядру в дайках наблюдается закономерная смена одних пород другими. При нескольких импульсах внедрения расплава в одну и ту же ослабленную зону формируются сложные или многократные И. Секущие интрузивные тела приурочены обычно к тектонич. разрывам и встречаются как в относительно стабильных, так и в подвижных участках земной коры. Согласные И. более обычны для консолидир. областей.

Ю. И. Дмитриев.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия..1984—1991.

Синонимы:
автоинтрузия, внедрение, интрузив, силь, субтрузия



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
интру́зия
(лат. intrusus втолкнутый) геол. внедрение в земную кору расплавленной магмы, образующей при застывания различные формы магматических тел (батолиты, лакколиты и др.).

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

интрузия
[лат. intrusus < intrudere вталкивать] – геол. внедрение магмы между слоями земной коры; формы поверхности, вызванные интрузией, большей частью имеют вид больших массивов или куполов различного размера и формы (лакколиты, батолиты, покровы, дайки)

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

интрузия
и, мн. нет, ж. (нем. Intrusion < лат. intrūdere навязывать).
геол. Внедрение в земную кору расплавленной магмы, образующей при застывании различные формы магматических тел (батолиты, лакколиты и др.).

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
автоинтрузия, внедрение, интрузив, силь, субтрузия



найдено в "Горной энциклопедии"
(позднелат. intrusio - внедрение, от лат. intrudo - вталкиваю * a. intrusion; н. Intrusion; ф. intrusion; и. intrusion) 1) процесс внедрения магматич. расплавов в твёрдое вещество литосферы Земли. Различают активный и пассивный процесс И. При активном внедрении магмы за счёт литостатич. давления толщи пород над магматич. камерой происходят их раздвиг и деформация, а также автобрекчирование отвердевших расплавов в головных частях магматич. клиньев. Пассивное внедрение связано или с заполнением магмой существовавших полостей, или за счёт обмена между расплавом и блоками твёрдой кровли магматич. очага, сплошность к-рой нарушалась при его дренаже в ходе компенсац. прогибания. 2) Тело. образовавшееся при застывании магматич. расплавов на той или иной глубине от земной поверхности. В зависимости от соотношения интрузивных тел со стратификацией вмещающих толщ различают И. согласные, внедрившиеся вдоль поверхностей напластования слоистых толщ, и И. несогласные (секущие), располагающиеся под тем или иным углом к стратиграфич. разделам. По форме среди согласных И. выделяют Силлы, Лакколиты, факолиты - линзовидные интрузивные тела в ядрах антиклинальных и реже синклинальных складок. Среди несогласных, секущих, И. наиболее распространены Дайки. Более или менее изометричные в плане И. именуются Штоками, а И. цилиндрич. формы - бисмалитами. И. могут быть однородными по своему петрографич. составу и дифференцированными, когда от подошвы к кровле в силлах или от контактов к ядру в дайках наблюдается закономерная смена одних пород другими. При нескольких импульсах внедрения расплава в одну и ту же ослабленную зону формируются сложные или многократные И. Секущие интрузивные тела приурочены обычно к тектонич. разрывам и встречаются как в относительно стабильных, так и в подвижных участках земной коры. Согласные И. более обычны для консолидир. областей. Ю. И. Дмитриев.
найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
ИНТРУЗИЯ и, ж. intrusion f. &LT;лат. intrusus &LT; intrudere вталкивать. 1. геол. Внедрение расплавленной магмы в горные породы земной коры. Процесс интрузии. БАС-1.
2. Изверженная масса, оставшаяся на известной глубине. БАС-1. Он &LT; Карпинский&GT; высказался о возрасте донецких и уральских интрузий, сопровождавшихся эманациями, которые выносили летучие элементы в покрывающие их толщи. Обручев 6 49. Интрузивный ая, ое. - Лекс. БСЭ-2: интру/зия; Южаков: интрузивные породы; БСЭ-2: интрузи/вные породы.

Синонимы:
автоинтрузия, внедрение, интрузив, силь, субтрузия



найдено в "Энциклопедии Большой научной библиотеки"
- [intrusio - внедрение] - 1. Процесс внедрения магмы в земную кору. 2. Магматическое тело, образовавшееся при застывании магмы на глубине в земной коре. Образующиеся при этом породы называются интрузивными. По отношению к структуре окружающих пород различают Интрузии согласные и несогласные. Первые залегают согласно с вмещающими породами (пластовые интрузии и др.), вторые - несогласно, например дайки. Кроме того, интрузивные тела делятся: по отношению внутренней тектоники и структуры интрузивного тела к поверхности контакта (конформные, когда структуры течения параллельны контакту, и дисконформные - не параллельные контакту), по форме, относительной величине, по отношению к тектоническим движениям и др. признакам. Интрузивные тела платформы отличаются от интрузивных тел, развитых в районах интенсивной складчатости.

найдено в "Географической энциклопедии"
интру́зия
процесс внедрения в толщу коры расплавленной магмы. В результате её застывания на разных глубинах образуются полнокристаллические магматические горные породы (граниты, диориты и др.) и тела (штоки, жилы и др.).

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн..2006.


Синонимы:
автоинтрузия, внедрение, интрузив, силь, субтрузия



найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: интрузия
2) Ударение в слове: интр`узия
3) Деление слова на слоги (перенос слова): интрузия
4) Фонетическая транскрипция слова интрузия : [ндр`уз'а]
5) Характеристика всех звуков:
и и - гласный, безударный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
т [д] - согласный, твердый, звонкий, парный
р [р] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
у [`у] - гласный, ударный
з [з'] - согласный, мягкий, звонкий, парный
и и - гласный, безударный
я й[а] - гласный, безударный
8 букв, 5 звук
найдено в "Научно-техническом энциклопедическом словаре"
ИНТРУЗИЯ, в геологии - попадание горной породы, которая была вдавлена или затекла, в пространство между другими горными породами. Вулканическая (магматическая) интрузия, и ее иногда называют интрузией изверженных пород, состоит из МАГМЫ, которая никогда не достигает поверхности Земли, а перед тем как остыть и затвердеть, заполняет трещины и разломы.


найдено в "Большом энциклопедическом политехническом словаре"

(ср.-век. лат. intrusio, от лат. intrude - вталкиваю) - 1) процесс внедрения в горные породы земной коры расплавл. магмы. 2) Тела магматич. пород (батолиты, лакколиты и др.) различной формы и размеров, образующиеся при застывании магмы в толще земной коры.



найдено в "Ударении и правописании"
Ударение в слове: интр`узия
Ударение падает на букву: у
Безударные гласные в слове: интр`узия

найдено в "География. Современной иллюстрированной энциклопедии."

Интру́зия - процесс внедрения в толщу коры расплавленной магмы. В результате её застывания на разных глубинах образуются полнокристаллические магматические горные породы (граниты, диориты и др.) и тела (штоки, жилы и др.).


найдено в "Орфографическом словаре русского языка"
(1 ж), Р., Д., Пр. интру/зии

Синонимы:
автоинтрузия, внедрение, интрузив, силь, субтрузия



найдено в "Естествознании. Энциклопедическом словаре"

(от ср.-пек. лат. intrusio - внедрение, вторжение), процесс внедрения в толщу земной коры расплавленной магмы.


Синонимы:
автоинтрузия, внедрение, интрузив, силь, субтрузия



найдено в "Истории планеты Земля - глоссарии"
Геологическое тело, образованное магматической породой, внедрившейся в приповерхностные слои окружающих пород. Интрузии в виде стенки называются дайками, горизонтальные пласты — силлами, округлые массивы — лакколитами.
T: 64