Значение слова "БЕТЕЛЬ" найдено в 66 источниках

БЕТЕЛЬ

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(Piper Betle L.) — перец бетель, лазящий ост-индский полукустарник из семейства кирказоновых (Aristolochiaceae), с бороздчатыми ветвями, яйцевидно-сердцевидными листьями длиной в 6 дюйм. и редкими висячими кистями цветков без околоцветника, с 2 тычинками и одногнездной завязью. Туземцы жуют острые и сильно пряные листья Б. с плодами арековой пальмы (Areca Catechu) или с другими вяжущими веществами. Разведение его чрезвычайно распространено, а на городские базары привозится всегда громадное количество листьев; за городом же почти у каждого имеется своя бетелевая плантация. Каждый жеватель носит с собой ящичек с кусочками плода ареки и со всеми принадлежностями жеванья; кусочек обвертывается перцовым листом, посыпается, чтобы отнять кислоту, известью и кладется в рот. Привычка жевать Б. распространена не только среди туземцев, но даже и между образованными европейцами, несмотря на то, что губы и внутренность рта получают от Б. красно-кирпичный цвет, а зубы становятся совершенно черными.


найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        смесь пряных и острых на вкус листьев кустарника Piper betle семейства перечных (См. Перечные) (повсеместно разводится в тропической Азии) с кусочками семян арековой пальмы (см. Арека) и с небольшим количеством извести (для нейтрализации содержащихся в листьях кислот). Употребляется для жевания у народов, населяющих тропическую Азию. Вызывает возбуждение нервной системы. Полость рта, язык, дёсны и обильно выделяемая слюна окрашиваются в кроваво-красный цвет, зубы чернеют.


найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
бетель I м. 1) Тропическое вьющееся кустарниковое растение семейства перечных. 2) Пряная смесь из листьев такого растения, семян арековой пальмы и небольшого количества извести, употребляемая жителями Малайского архипелага для жевания. II м. см. бетель.



найдено в "Словаре синонимов"
бетель сущ., кол-во синонимов: 6 • жвачка (15) • перец (46) • перечник (7) • растение (4422) • тембул (1) • тембуль (2) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: жвачка, перец, перечник, растение, тембул, тембуль
найдено в "Энциклопедическом словаре"
Бетель (Piper Betle L.) — перец бетель, лазящий ост-индский полукустарник из семейства кирказоновых (Aristolochiaceae), с бороздчатыми ветвями, яйцевидно-сердцевидными листьями длиной в 6 дюйм. и редкими висячими кистями цветков без околоцветника, с 2 тычинками и одногнездной завязью. Туземцы жуют острые и сильно пряные листья Б. с плодами арековой пальмы (Areca Catechu) или с другими вяжущими веществами. Разведение его чрезвычайно распространено, а на городские базары привозится всегда громадное количество листьев; за городом же почти у каждого имеется своя бетелевая плантация. Каждый жеватель носит с собой ящичек с кусочками плода ареки и со всеми принадлежностями жеванья; кусочек обвертывается перцовым листом, посыпается, чтобы отнять кислоту, известью и кладется в рот. Привычка жевать Б. распространена не только среди туземцев, но даже и между образованными европейцами, несмотря на то, что губы и внутренность рта получают от Б. красно-кирпичный цвет, а зубы становятся совершенно черными.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
БЕТЕЛЬ
(вост.). Цепкое и стелющееся растение - перечник.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

БЕТЕЛЬ
лат. Растение перечник, цепкое и стелющееся.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

БЕТЕЛЬ
ост-индское растение из семейства перечных; листьями его индусы обвертывают плоды Ареки (см.АРЕКОВАЯ ПАЛЬМА), которые жуют.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

БЕТЕЛЬ
перечное растение в Ост-Индии, которым туземцы обертывают плоды арековой пальмы и в таком виде жуют это.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

бе́те́ль
(португ. betel тамильск.)
1) азиатское тропическое растение сем.. перечных с листьями, жгучими на вкус;
2) пряная смесь для жевания из листьев этого растения, семян пальмы арека и небольшого количества извести.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

бетель
[португ. < малабарск.] – перечное растение в Ост-Индии, листья которого, пряного и жгучего вкуса, употребляется для жевания

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

бетель
(тэ), я, мн. нет, м. (порт. bétel < малайск. vettila).
1. бот. Азиатское тропическое растение сем. перечных с листьями, жгучими на вкус.
2. Пряная смесь для жевания из листьев этого растения, семян ареки и небольшого количества извести.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
жвачка, перец, перечник, растение, тембул, тембуль



найдено в "Кулинарном словаре"
бетель
     Популярная в Южной и Юго-Восточной Азии жевательная смесь из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Действует возбуждающе на нервную систему.
     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)
* * *
     жевательная смесь, возбуждающая нервную систему, из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Употребляется в Южной и Юго-Восточной Азии
* * *
(Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов»)
Бетель
жевательная смесь, возбуждающая нервную систему, из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Употребляется в Южной и Юго-Восточной Азии.
(Источник: «Кулинарный словарь» compiled by EdwART, 2008.)
Бетель
Бетель - жевательная смесь, возбуждающая нервную систему, из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Употребляется в Южной и Юго-Восточной Азии.

Словарь кулинарных терминов.2012.


Синонимы:
жвачка, перец, перечник, растение, тембул, тембуль



найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
БЕТЕЛЬ я, м. bétel, нем. Betel; англ. betel-pepper. 1. Сорт перца. Жуют противную траву бетель. Модн. госп. 14. Бетель есть растение, славное во всей Азии, а особливо в Ост-Индии, которого листы наполнены красным соком. Приб. МВ 1783 237.
2. Пряная смесь из листьев такого растения, семян арековой пальмы и небольшого количества извести, употребляемая жителями Малайского архипелага для жевания. БАС-2. Богатый индиец из благородного поколения браминов, окруженный толпою слуг, жуя бетель и презирая всех людей, рожденных вне его касты. 1833. Сенковский Что такое люди? // С. 1989 279. Баядерки составляют особую касту, касту очень многочисленную; единственныя их занятия - пляска, пение, жевание бетеля, вяжущих рот листьев, которые, говорят, очень полезны для желудка и от которых сильно краснеют губы. А. Салтыков Письма из Индии 18. При прощании его величество, накропив каких-то духов в платки резидента и его свиты, оделил всех бетелем. ВЕ 1875 9 311.- Лекс. Энц. Лекс. 1836: бетель; САН 1847: бе/тель: БАС 1948: бете/ль; МАС 1957: бе/тель; Бот. Сл. 1960: бете/ль.

Синонимы:
жвачка, перец, перечник, растение, тембул, тембуль



найдено в "Словаре ударений русского языка"
б`етель и́ бет`ель [тэ] и [тэ́]
м.сущ см. _Приложение II
(тропическое растение, листья которого входят в состав смеси для жевания)

Сведения о происхождении слова:
Это тамильское по происхождению слово заимствовано нашим языком из западноевропейских языков, и ударение на последнем слоге в одном из вариантов соответствует французскому bétel.

Что это так красен рот у жабы,

Не жевала ль эта жаба бе́тель?

Н. С. Гумилев, Детская песенка


Синонимы:
жвачка, перец, перечник, растение, тембул, тембуль



найдено в "Словнику української мови у 20 томах"

БЕ́ТЕЛЬ, ю, ч.

1. Азіатська тропічна рослина родини перцевих з пряними листками, пекучими на смак.

Бетель дикий росте в тропічній Азії, де й вирощувався заради пряного листя (з наук.-попул. літ.).

2. Суміш для жування із листя цієї рослини, насіння ареки і незначної кількості негашеного вапна.

У Бутані, як і в Індії, жують бетель. Але вона жувала не бетель, бо її зуби були білі, мов сніг (із журн.).


найдено в "Словаре русского языка XVIII в"

БЕТЕЛЬ 1766, я и ю, м.Малаб. vettila, через фр. bétel, нем Betel.Сорт перца.Жуют противную траву бетель. Мод. госп. 14. Бетель есть растение, славное во всей Азии, а особливо в Ост-Индии, котораго листы наполнены красным соком. Приб. МВ 1783 237.

Бетелев, а, о.Индѣйцы жуют листы Бетелевы. Сл. комм. I 177.

найдено в "Древнем мире. Энциклопедическом словаре"
         Вефиль — древ. город в Палестине, к С. от Иерусалима (совр. Бетин в Иордании). Вначале хананейский, с кон. 2-го тыс. до н.э. перешел в руки др.-евр. племен. После распадения царства Соломона на Израильское и Иудейское (ок. 935 до н.э.) Б. стал одним из гл. центров первого. Израильский царь Иеровоам построил здесь храм Яхве, почитавш. в виде золотого тельца. После «вавилонского плена» был заселен иудеями. Во время Иудейской войны (66 — 73) захвачен римлянами.

Синонимы:
жвачка, перец, перечник, растение, тембул, тембуль



найдено в "Советской исторической энциклопедии"
Вефиль (др.-евр. - дом бога), - древний город в Палестине, к С. от Иерусалима (совр. Бетин в Иордании). Сперва хананейский, с кон. 2-го тыс. до н. э. перешел в руки др.-евр. племен. После распадения царства Соломона на Израильское и Иудейское (ок. 935 до н. э.) Б. стал одним из гл. центров первого. Израильский царь Иеровоам построил здесь храм Яхве, почитавшегося в виде золотого тельца. После "вавилонского плена" был заселен иудеями. Во время Иудейской войны (66-73) захвачен римлянами.

Синонимы:
жвачка, перец, перечник, растение, тембул, тембуль



найдено в "Полном фонетическом разборе слов"

1) Орфографическая запись слова: бетель
2) Ударение в слове: б`ет`ель
3) Деление слова на слоги (перенос слова): бетель
4) Фонетическая транскрипция слова бетель : [б'`эт'ил']
5) Характеристика всех звуков:
б [б'] - согласный, мягкий, звонкий, парный
е [`э] - гласный, ударный
т [т'] - согласный, мягкий, глухой, парный
е [и] - гласный, безударный
л [л'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
ь []
6 букв, 5 звук
T: 75