Значение слова "АЛЕКСАНДР ДЮМА (ALEXANDRE DUMASPÈRE. 18031870)" найдено в 1 источнике

АЛЕКСАНДР ДЮМА (ALEXANDRE DUMASPÈRE. 18031870)

найдено в "Основных произведениях иностранной художественной литературы - Европы, Америки, Австралии"

ЛИТЕРАТУРА ФРАНЦИИ

— популярнейший инеобычайно плодовитый романист, завоевал мировую известность приключенческимиисторическими романами, хотя начал литературную деятельность как драматург. Онродился в провинции в семье республиканского генерала и был вынужден раноначать самостоятельную трудовую жизнь. Переехав в Париж, Дюма сблизился списателями французской романтической школы, возглавляемой В. Гюго. Первыйлитературный успех Дюма был связан с романтической драмой «Генрих III и его двор» (1829). Его драмы «Антони» (1831) и «Кин»(1839) были значительным явлением в истории романтического театра. Творческийрасцвет Дюма относится к 1840-м гг., когда вышли «Три мушкетера» спродолжениями, «Граф Монте-Кристо» и другие романы. Опираясь в своих книгах набольшой исторический материал и обнаруживая незаурядное живое и богатоевоображение, Дюма в увлекательной и динамичной форме воспроизводит быт, нравы,костюмы эпохи, характеры исторических личностей. Однако его романы неотличаются глубиной исторического и психологического анализа. Важнейшиеисторические события он часто объясняет случайным стечением обстоятельств,создавая эффектные ситуации, запутанные интриги. Его жизнерадостные иэнергичные, смелые и удачливые герои неизменно преодолевают любые трудности.Литературное наследие Дюма огромно: кроме романов и пьес им написаны воспоминания,путевые очерки (в том числе описание путешествия в Россию) и другиепроизведения самых различных жанров.

Три мушкетера (Lestrois mousquetaires. 1844)

— роман, в которомДюма на основании ряда исторических фактов из эпохи правления короля Людовика XIII, когда политику государства определял кардинал Ришелье (XVII в.), рассказывает увлекательную историю приключений треххрабрых мушкетеров: Атоса, Портоса и Арамиса и их друга д'Артаньяна, смело ибескорыстно борющихся против козней Ришелье. Сложнейшие перипетии романадержат читателя в постоянном напряжении. Подвиги отважных, преданных друг другуи королеве жизнерадостных мушкетеров рождают особую романтику деятельнойэнергии и преодоления препятствий — недаром роман вошел в классику мировойлитературы для подростков. О дальнейших приключениях четырех друзейповествуется в сюжетно продолжающих эту книгу романах «Двадцать лет спустя»(1845) и «Десять лет спустя, или Виконт де Бражелон» (1848—1850).

Граф Монте-Кристо (Lecomte de Monte-Cristo. 1845)

— роман, где сособой яркостью проявилась склонность автора к динамическому, занимательномусюжету, сложной интриге, таинственнымситуациям. Действие романа охватывает длительный период — с начала Реставрациидо Июльской монархии. В нем рассказывается об удивительной судьбе Эдмона Дантеса, который на длительный срок былзаключен в крепости на уединенном острове за то, что привез письмо группебонапартистов с острова Эльба, где в это время находился Наполеон. Дантес былнесправедливо осужден королевским прокурором Вильфором на том лишь основании,что отец последнего мог быть политически скомпрометирован этим письмом.Отважному и изобретательному Дантесу удается бежать из крепости. Послемножества приключений он находит несметные сокровища, тайну которых ему открылтоварищ по заключению. Он принимает имя графа Монте-Кристо и направляет всюсвою изобретательность и энергию на то, чтобы добром воздать тем, кто в своевремя помог ему и его семье, и с утонченной жестокостью отомстить виновникамсвоих несчастий.

Произведения

Собрание сочинений: В 12 т. — М.: Худож. лит., 1976—1980;Собрание сочинений: В 15 т. / Сост. и общ. ред. Н.М.Любимова; Предисл.А.И.Куприна. — М.: Правда, 1991. Le comte de Monte-Cristo: En 2 vol. — 3 éd. — M.. Ed. en languesétrang., 1963; Lestrois mousquetaires: En 2 vol. - M.: Progrès, 1974.

Литература

Моруа А. Три Дюма /Пер. Л.Беспаловой и С. Шлапоберской. — 2-е изд. — М.: Мол. гвардия, 1965. — 544с. — (Жизнь замечат. людей). Bouvier-Ajam M. Alexandre Dumas ouCent ans après. — Paris: EFR, 1973. — 227 p.; Jan I. Alexandre Dumas, romancier. — Paris: Les Ed. ouvrières, 1975. — 165 p.


T: 62