Значение слова "ВОЛЬХОВСКИЙ, ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ" найдено в 2 источниках

ВОЛЬХОВСКИЙ, ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

  найдено в  "Большой биографической энциклопедии"

(Вальховский; 1798—7.3.1841). — Капитан Гв. генерального штаба.

Род. в Полтавской губ. Отец — Дм. Адрианович Вольховский (ум. после 1830), служил в гусарах, при Павле I был, определен штаб-офицером армии к исправлению комиссариатских дел. Воспитывался в Московском университетском пансионе, откуда как отличный ученик в 1811 переведен в Царскосельский лицей, лицеист 1 выпуска, выпущен с первой золотой медалью прапорщиком в гвардию — 10.6.1817, после дополнительного экзамена по военным наукам утвержден офицером Гв. генерального штаба и назначен состоять при Гв. корпусе — 13.6.1817, подпоручик — 30.7.1818, поручик — 30.7.1819, командирован в Бухару с миссией Негри — 24.6.1820, находился там с 10.10.1820 до 12.5.1821, штабс-капитан — 2.8.1822, командирован в Отдельный Оренбургский корпус по особым поручениям — 24.1.1824, в военной экспедиции в Киргиз-Кайсацкую степь с 24.2 по 29.3.1824, капитан — 29.3.1825, назначен в экспедицию для обозрения пространств между Каспийским и Аральским морями — 27.8.1825.

Член преддекабристской организации "Священная артель", Союза спасения (с лета 1817) и Союза благоденствия, в 1823 участвовал в совещаниях у И.И. Пущина (см.) и других членов тайного общества. По отзыву нач. Гл. штаба И. И. Дибича, все это оставлено без дальнейшего действия.

Переведен на Кавказ состоять при Паскевиче — 1.9.1826, участник русско-персидской войны 1826—1828, командирован в Тегеран за контрибуцией — 2.12.1827 по 3.3.1828, полковник — 4.3.1828, обер-квартирмейстер Отд. кавказского корпуса — 13.3.1828, участник русско-турецкой войны 1828—1829, по окончании прибыл в Петербург, где 22.11.1830 назначен генеральным консулом в Египет, но в связи с польским восстанием 1830—1831 временно откомандирован к 6 пех. корп. в действующую армию, контужен 13.2.1831 на Гроховских полях под Варшавой, генерал-майор — 3.6.1831, вновь назначен обер-квартирмейстером Отд. Кавказского корпуса — 13.9.1831, и. д. нач. штаба корпуса — 17.11.1832 (с 11.7 по 15.10.1832 был в четырех экспедициях), во время отсутствия командующего Отд. Кавказским корпусом Г. В. Розена управлял Закавказским краем — с 21.1 по 4.4.1835, с 4.4. по 11.7.1835—в экспедиции по занятию мыса Адлер, командир 1 бригады 3 пех. див. (в Динабурге) — 9.11.1837, в отставке — с 16.2.1839. Умер в с. Каменка Изюмского уезда Харьковской губ., похоронен в с. Стратилатовке, в ограде церкви.

Жена (с 1834) — Марья Вас. Малиновская (ум. 9.9.1844), дочь директора Лицея; дети: Владимир (р. 1840) и дочь Анна (в замужестве Носова).

ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 240.


  найдено в  "Словаре литературных типов (авторах и персонажах)"
(†1841). - Лицейский товарищ Пушкина, "первый в своем курсе". За твердость характера и воздержанность товарищи прозвали В. "спартанцем". В 1829 г. П. встретился с ним на Кавказе, где В. служил офицером. Человек "великих достоинств и великой надежды" (по словам Илличевского), дослужился до бригадного командира, но принужден был выйти в отставку. (Грот, "Пушкин", стр. 72-74). "19 окт. 1825 г." (Перв. ред.). Уп. "Пирующие студенты" (1814).
T: 10