Значение слова "АНДРЕ ШЕНЬЕ (ANDRÉ CHENIER. 17621794)" найдено в 1 источнике

АНДРЕ ШЕНЬЕ (ANDRÉ CHENIER. 17621794)

найдено в "Основных произведениях иностранной художественной литературы - Европы, Америки, Австралии"

ЛИТЕРАТУРА ФРАНЦИИ

— поэт эпохи Французской революции, родился вКонстантинополе, где его отец был французским консулом. Ребенком Шенье привезливо Францию. Окончив коллеж и прослужив некоторое время в армии, он уехал вАнглию в качестве личного секретаря французского посланника. К этому времениШенье уже был автором ряда идиллий и элегий, в которых стремился возродитьчеканность, гармоничность формы и гуманизм античного искусства («Вакх»,«Слепой», «Нищий»). В стихах первого периода его творчества уже начали звучатьгражданские мотивы, которые в дальнейшем станут характерны для поэзии Шенье.Так, в поэме «Творчество», написанной в Англии, Шенье формулирует своихудожественные принципы, призывая поэтов обогатить современную литературугуманистическими и гражданскими традициями античности. В «Гимне справедливости»он с горечью и возмущением говорит о нищете и иных формах социальнойнесправедливости, терзающих Францию, мечтает о «Святом Равенстве», котороемогло бы рассеять «мрак суровый». После возвращения поэта во Францию в 1791 г.вышла его знаменитая ода «Клятва в Зале для игры в мяч» (1791), в которой онвосторженно приветствовал народовластие и проклинал тиранию. Однако, будучиблизким к жирондистам, Шенье враждебно отнесся к якобинской диктатуре. Онвыступил против казни Людовика XVI, посвятил одуубийце Марата Шарлотте Корде. В 1793 г. Шенье был арестован по подозрению вучастии в монархическом заговоре и казнен. Поэзия Шенье, в частности его«Элегии», насыщенные глубоким чувством, написанные в пластичных, музыкальных,безукоризненных по форме стихах, занимает выдающееся место в развитиифранцузской лирики. Пушкин, высоко ценивший поэтическое мастерство Шенье,перевел его элегии «Ты знаешь и молчишь», «Близ мест, где царствует Венециязлатая».

Произведения

Избранныепроизведения / Вступ. ст.В. Блюменфельда. — М.:Гослитиздат, 1940. — 140с.; Сочинения, 1819 / Изд. подгот. Е. П. Гречаная. - М.: Наука, 1995.-608 с.- (Лит. памятники); [Стихи]. — В кн.: Европейская поэзия XIX века, М., 1977, с.634—636. Oeuvres complètes / Texteétabli et annoté par G.Walter. — Paris: Gallimard, 1950. — XXXIX, 1105 p.

Литература

Обломиевский Д. Андре Шенье и революция. — Вкн.: Обломиевский Д. Литература французской революции: 1789-1794, М., 1964, с.190-233. Fabre J. André Chénier:L'homme et l'oeuvre. — Paris: Hatier-Boivin, 1955. — 240 p.; Walter G. André Chénier,son milieu et son temps. — Paris: Laffont, 1947. — 386 p.


T: 24