Значение слова "АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА" найдено в 6 источниках

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА

найдено в "Понятиях современного уголовного процесса"
любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему клиенту.Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или всвязи с ее оказанием. Прослушивание телефонных и иных переговоров адвоката, обследование помещений, в которых он оказываетюридическую помощь, досмотр, изъятие материалов и документов, составляющих досье адвоката по делам его клиентов, проведение других оперативнорозыскных мероприятий, нарушающих адвокатскую тайну, запрещаются,за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РоссийскойФедерации»).
найдено в "Большом юридическом словаре"
разновидность профессиональной (служебной) тайны, обеспечивает возможность конфиденциального общения адвоката со своим клиентом. Предметом А.т. являются вопросы, по которым лицо обратилось за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений адвоката. Соблюдение А.т. - обязанность адвоката, а также всех третьих лиц, включая государственные органы. Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя. Сведения, составляющие предмет А.т., не могут быть использованы в качестве доказательств в гражданском, административном и уголовном процессах.


найдено в "Большом юридическом словаре"
АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА — разновидность профессиональной (служебной) тайны, обеспечивает возможность конфиденциального общения адвоката со своим клиентом. Предметом А.т. являются вопросы, по которым лицо обратилось за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений адвоката. Соблюдение А.т. — обязанность адвоката, а также всех третьих лиц, включая государственные органы. Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя. Сведения, составляющие предмет А.т., не могут быть использованы в качестве доказательств в гражданском, административном и уголовном процессах.



найдено в "Словаре юридических терминов"
АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА - разновидность профессиональной (служебной) тайны, обеспечивает возможность конфиденциального общения адвоката со своим клиентом. Предметом А.т. являются вопросы, по которым лицо обратилось за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений адвоката. Соблюдение А.т. - обязанность адвоката, а также всех третьих лиц, включая государственные органы. Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя. Сведения, составляющие предмет А.т., не могут быть использованы в качестве доказательств в гражданском, административном и уголовном процессах.

найдено в "Официальной терминологии"

"...1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю..."

Источник:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"



T: 21