Значение слова "АППИАН" найдено в 13 источниках

АППИАН

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(Appianys)
        (ум. 70-е гг. 2 в.), историк Древнего Рима. По национальности грек. Род. в Александрии. Получив права римского гражданства, был приписан к всадническому сословию и занял место адвоката фиска в Риме, потом прокуратора фиска в Египте. А. — автор написанной на греческом языке «Римской истории» (от основания города до начала 2 в.), главной идеей которой являлось стремление показать величие Римской державы, справедливость и целесообразность установления власти римлян над другими народами. Построено это сочинение по территориально-этническому принципу и состоит из 24 книг, посвященных в основном истории взаимоотношений Рима с отдельными народами. Книги «Римской истории» (дошли почти целиком кн. 6—9 и 11—17; утрачены полностью кн. 18—24, известны только их названия; от остальных книг сохранились фрагменты) посвящены: 1—3 (Царская, Италийская, Самнитская) — истории Италии, 4 — Галлии, 5—8 — войнам Рима с Карфагеном, 9—12 (Македонская, Эллинская, Сирийская, Митридатова) — завоеванию Греции и эллинистических государств Римом, 13—17 — гражданским войнам в Риме (в период от Гракхов до Цезаря), 18—21 — завоеванию Египта, 22 — истории империи от Августа до Траяна, 23—24 (Дакийская и Аравийская) — войнам Траяна. Труд А. отличается реализмом, простотой стиля, фактологичностью. Вопрос об источниках А. спорен. Преклонение перед мощью Римской державы и монархические тенденции А. не помешали ему стремиться «... докопаться до материальной основы этих гражданских войн» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 30, с. 126) и обратить внимание на роль рабов в политической и гражданской борьбе Рима.
         Соч. в рус. пер.: Иберийско-римские войны (Иберика), «Вестник древней истории», 1939, № 2; Митридатовы войны, там же, 1946, № 4; Сирийские дела, там же; Римская история, там же, 1950, № 2—4; Гражданские войны, Л., 1935.
         И. В. Поздеева.


найдено в "Большой советской энциклопедии"

АППИАН (Appianos) (ум. 70-е гг. 2 в.), историк Др. Рима. По национальности грек. Род. в Александрии. Получив права рим. гражданства, был приписан к всадническому сословию и занял место адвоката фиска в Риме, потом прокуратора фиска в Египте. А.- автор написанной на греч. яз. "Римской истории" (от основания города до нач. 2 в.), гл. идеей к-рой являлось стремление показать величие Рим. державы, справедливость и целесообразность установления власти римлян над др. народами. Построено это соч. по территориально-этническому принципу и состоит из 24 книг, посвящённых в основном истории взаимоотношений Рима с отд. народами. Книги "Римской истории" (дошли почти целиком кн. 6-9 и 11-17; утрачены полностью кн. 18-24, известны только их названия; от остальных книг сохранились фрагменты) посвящены: 1-3 (Царская, Италийская, Самнитская) - истории Италии, 4 - Галлии, 5-8 - войнам Рима с Карфагеном, 9-12 (Македонская, Эллинская, Сирийская, Митри-датова) - завоеванию Греции и элли-нистич. гос-в Римом, 13-17 - гражданским войнам в Риме (в период от Грак-хов до Цезаря), 18-21 - завоеванию Египта, 22 - истории империи от Августа до Траяна, 23-24 (Дакийская и Аравийская) - войнам Траяна. Труд А. отличается реализмом, простотой стиля, фактологичностью. Вопрос об источниках А. спорен. Преклонение перед мощью Рим. державы и монархич. тенденции А. не помешали ему стремиться "...докопаться до материальной основы этих гражданских войн" (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 30, с. 126) и обратить внимание на роль рабов в политич. и гражд. борьбе Рима.

Соч. в рус. пер.: Иберийско-римские войны (Иберика), "Вестник древней истории", 1939, № 2; Митридатовы войны, там же, 1946, № 4; Сирийские дела, там же; Римская история, там же, 1950, .№ 2 - 4; Гражданские войны, Л., 1935. И,В. Поздеева.





найдено в "Советской исторической энциклопедии"
('Appianos (ум. в 70-х гг. 2 в.)) - историк, грек из Александрии. Принадлежал к местной знати. Бежал из родного города вследствие нар. восстания. Поселился в Риме, где стал адвокатом фиска; получил рим. гражданство и был причислен к всадническому сословию; при имп. Антонине Пие был назначен прокуратом фиска в Египте. Крупный чиновник бюрократич. аппарата империи, А. был сторонником существующей гос. системы.

А. написал на греч. яз. "Римскую историю" ("Romaika") в 24 кн. - от основания города до первых десятилетий 2 в., гл. идеей к-рой являлось прославление рим. могущества и доказательство целесообразности установления власти Рима над всеми областями и народами, вошедшими в состав Рим. державы. А. отступил от обычного хронологич.порядка и сгруппировал ист. материал гл. обр. по этнич. признаку, дав ряд монографий об отдельных народах, завоеванных Римом; в начале каждой из них А. поместил ист. очерк данной страны, что приблизило этот труд к типу "всемирных историй". Внутр. историю Рима А. изложил по крупнейшим воен. столкновениям. 1-я кн. (Царская) посвящена древнейшему периоду, следующие 3 (Италийская, Самнитская, Кельтская) содержали рассказ о завоевании Римом Италии и борьбе с галлами, кн. 5-8-я (Сицилийская, Иберийская, Ганнибалова и Ливийская) излагали войну Рима с Карфагеном, в книгах 9-й (Македонской), 10-й (Эллинской), 11-й (Сирийской), 12-й (Митридатовой) говорилось о завоевании Римом Греции и эллинистич. монархий. Кн. 13-17-я (Гражданские войны) содержали внутр. историю республики; в кн. 18-21-й (Египетских) речь шла о завоевании Египта, кн. 22-я (Столетие) содержала историю империи в 1 в.; кн. 23-24-я (Дакийская и Аравийская) посвящены войнам Траяна. Полностью до нас дошли кн. 6-8-я и 11-17-я. Кн. 18-24-я утрачены целиком, от остальных сохранились только фрагменты. Труд А. представлял собой популярное ист. соч., предназначенное для читателя-эллина. Вопрос об источниках А. спорен. Изложение строго фактическое; характерен реализм. К. Маркс, говоря о "Гражданских войнах" A., отмечал стремление А. доискаться до "материальной подкладки" этих войн, коренившейся в борьбе мелкого и крупного землевладения.

Соч. в рус. пер.: Гражданские войны, (Л.), 1935.

О. И. Савостьянова. Москва.


найдено в "Античном мире Словаре-справочнике"
(греч. Appianos) (II в. н.э.)
   греческий историк, выходец из александрийской знати. Переселившись в Рим и получив римское гражданство, был причислен к сословию всадников. Занимал ряд постов в правительстве, был также адвокатом. Автор написанной по-гречески «Римской истории» в 24 кн. Первые 3 кн. были посвящены Италии (история римских царей, начиная с прибытия в Италию Энея, а также объединение страны вокруг Рима). Содержание следующих определяется их названием: кн. IV - «Галльская», V - «Сицилийская и островная», VI - «Испанская», VII - «Ганнибалова», VIII - «Карфагенская и Нумидийская», IX - «Македонская и Иллирийская», X - «Греческая и Ионийская», XI - «Сирийская», XII - «Митридатова», XIII-XVII - «Гражданские войны», XVIII-XXI - «Египетские», XXII - «Столетия» (история империи от Августа до Траяна), XXIII - «Дакийская» и XXIV - «Аравийская». Полностью сохранились книги VI-VIII и XII-XVII.
   Излагая события, А. допускал некоторые неточности, но это не умаляет значения его произведения - единственного из сохранившихся в античной историографии изложения событий, начиная с эпохи Гракхов и заканчивая периодом кануна борьбы за власть Антония и Октавиана. А. - реалист и строгий рассказчик. Основная идея его произведения - прославить могущество Рима и убедить в необходимости его господства над народами.
   Аппиан. Гражданские войны / Под редакцией С.А. Жебелева. Л., 1935; Аппиан. Римская история / Пер. С. Кондратьева // ВДИ. 1950. № 3,4; История греческой литературы: В 3 т. Т.3. М., 1960. С. 194-198.
   (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Мн: Беларусь, 2001)


найдено в "Реальном словаре классических древностей"
   • Appiānus,
         Άππιανός, родился в Александрии, жил в 1-й половине 2 в. от Р. X., сперва был адвокатом в Риме, затем прокуратором императорского фиска в Египте. Написал 'Ρωμαϊκά или 'Ρώμαϊκην ίστορίαν, сочинение, распадавшееся на несколько отделов, из которых в каждом излагалась в этнографическом порядке история какой-нибудь отдельной страны и ее народа до слияния ее с Римской империей. Сочинение заключало в себе 24 книги, из них первые 5 отчасти, а многие другие совсем утрачены; сохранились следующие: 6, 7 (Испания, война с Аннибалом), 8 (карфагенская история), 11 (история Сирийского царства и история войны с парфянами; последняя подложна), 12 (Митридат), 13-17 (римские междоусобные войны, часть, важнейшая из всех) и 23 (иллирийская история). Как историк, А. стоит на чисто римской точке зрения, считая Римское государство созданием божества. В своих сообщениях он довольно небрежен, имена и числа у него часто искажены и нет критики источников, которыми он пользовался, притом он и указывает их лишь изредка. Изложение правильно, легко и просто; рассказ ясен, но сух. Изд. Schweighäuser (1785), I. Bekker (1852), Nendelssohn (1879-1881).


найдено в "Словаре античности"
        греч. историк из Александрии (ок. 100 — ок. 170 н. э.). В нач. карьеры был высокопоставл. чиновником александрийской городской управы; при Адриане — рим. гражданин и член сословия всадников, адвокат фиска в Риме. Позднее — императорский прокуратор, вероятно, в Египте. Из написанной А. «Истории Рима» (24 книги) сохранилось менее половины книг. Они содержали достаточно полное и увлекательное описание рим. гражданских войн.


найдено в "Древнем мире. Энциклопедическом словаре"
          (ум. в 70-х гг. 2 в.) — историк, грек из Александ-рии. Принадл. к местной знати. Бежал из родного города вследствие нар. восстания. Поселился в Риме, где стал адвокатом фиска; получил рим. гражданство и был причислен к всаднич. сословию; при имп. Антонине Пие был назначен прокуратором фиска в Египте. Крупный чиновник бюрократич. аппарата империи, А. был сторонником су-ществующей гос. системы.


найдено в "Древнем мире. Энциклопедическом словаре в 2-х томах"
ум. в 70-х гг. 2 в.) — историк, грек из Александ-рии. Принадл. к местной знати. Бежал из родного города вследствие нар. восстания. Поселился в Риме, где стал адвокатом фиска; получил рим. гражданство и был причислен к всаднич. сословию; при имп. Антонине Пие был назначен прокуратором фиска в Египте. Крупный чиновник бюрократич. аппарата империи, А. был сторонником су-ществующей гос. системы.
найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
АППИАН (?-70-е гг . 2 в.), историк Др. Рима, грек. Автор "Римской истории" от основания Рима до нач. 2 в. (на греческом языке); из 24 книг дошли целиком книги 6-9 и 11-17, полностью утрачены 18-24.



найдено в "Новом большом англо-русском словаре"
АППИАН (?-70-е гг . 2 в.), историк Др. Рима, грек. Автор "Римской истории" от основания Рима до нач. 2 в. (на греческом языке); из 24 книг дошли целиком книги 6-9 и 11-17, полностью утрачены 18-24.



найдено в "Большом Энциклопедическом словаре"
АППИАН (?-70-е гг. 2 в.) - историк Др. Рима, грек. Автор "Римской истории" от основания Рима до нач. 2 в. (на греческом языке); из 24 книг дошли целиком книги 6-9 и 11-17, полностью утрачены 18-24.

найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- (?-70-е гг. 2 в.) - историк Др. Рима, грек. Автор ""Римской истории""от основания Рима до нач. 2 в. (на греческом языке); из 24 книг дошлицеликом книги 6-9 и 11-17, полностью утрачены 18-24.
T: 44