Значение слова "МАРИИ ДА ФОНТЕ ВОЙНА" найдено в 8 источниках

МАРИИ ДА ФОНТЕ ВОЙНА

найдено в "Большой Советской энциклопедии"
        народное (по преимуществу крестьянское) восстание в Португалии в 1846—47. Поводом к восстанию явились мероприятия ненавистного народу первого министра А. Б. Кабрала, нарушавшие традиционные религиозные установления (например, запрещение похорон внутри церквей). Начавшись в апреле 1846 на севере Португалии (провинция Миньо), восстание распространилось на юг страны. Восставшие захватывали помещичьи земли и создавали хунты — революционные руководящие органы. Руководительницей восстания считалась Мария да Фонте (достоверных сведений о ней не сохранилось). Некоторые отряды повстанцев возглавляли выступавшие против Кабрала дворяне-либералы. Силами португальской армии и иностранных интервентов (в Португалию в июне 1847 вторглись испанские войска, а у её берегов действовали английская эскадра, французские и испанские военные корабли) восстание было подавлено. Однако мощное народное движение заставило Кабрала выйти в отставку.


найдено в "Большой советской энциклопедии"

МАРИИ ДА ФОНТЕ ВОЙНА, народное (по преимуществу крестьянское) восстание в Португалии в 1846-47. Поводом к восстанию явились мероприятия ненавистного народу первого мин. А. Б. Кабрала, нарушавшие традиц. религиозные установления (напр., запрещение похорон внутри церквей). Начавшись в апр. 1846 на С. Португалии (пров. Миньо), восстание распространилось на юг страны. Восставшие захватывали помещичьи земли и создавали хунты - революц. руководящие органы. Руководительницей восстания считалась Мария да Фонте (достоверных сведений о ней не сохранилось). Нек-рые отряды повстанцев возглавляли выступавшие против Кабрала дворяне-либералы. Силами португ. армии и иностр. интервентов (в Португалию в июне 1847 вторглись исп. войска, а у её берегов действовали англ, эскадра, франц. и исп. воен. корабли) восстание было подавлено. Однако мощное народное движение заставило Кабрала выйти в отставку.





найдено в "Советской исторической энциклопедии"
нар. восстание в Португалии в 1846-47. Участвовали в нем гл. обр. крестьяне. Восстание было направлено прежде всего против повышения налогов. Поводом явились мероприятия ненавистного народу диктатора - первого мин. Кошты Кабрала, нарушавшие традиц. религ. установления (напр., запрещение хоронить покойников внутри церквей). Восставшие захватывали помещичьи земли и создавали хунты - революц. руководящие органы. Начавшись в апр. 1846 на С. Португалии (пров. Минью), восстание распространилось к Ю., охватив р-ны Траз-уж-Монтиш, Бейра и Эштремадура. Руководительницей восстания считалась Мария да Фонте (о ней не сохранилось достоверных сведений). Нек-рые отряды повстанцев возглавляли дворяне-либералы, выступавшие против диктатуры Кошты Кабрала. Силами португ. армии и иностр. интервентов (в Португалию в июне 1847 вторглись исп. войска, а у ее берегов действовали англ. эскадра, франц. и исп. воен. корабли) восстание было подавлено. Однако в результате мощного нар. движения Кошта Кабрал был вынужден выйти в отставку.


найдено в "Современном энциклопедическом словаре"
МАРИИ ДА ФОНТЕ ВОЙНА, народное (преимущественно крестьянское) восстание в Португалии в 1846-47. Названо по имени его руководительницы (о ней достоверных сведений нет). Подавлено португальской армией и иностранными интервентами.



найдено в "Большом Энциклопедическом словаре"
МАРИИ ДА ФОНТЕ ВОЙНА - народное (преимущественно крестьянское) восстание в Португалии в 1846-47. Названо по имени его руководительницы (о ней достоверных сведений нет). Подавлено португальской армией и иностранными интервентами.

найдено в "Энциклопедическом словаре естествознания"
МАРИИ ДА ФОНТЕ ВОЙНА , народное (преимущественно крестьянское) восстание в Португалии в 1846-47. Названо по имени его руководительницы (о ней достоверных сведений нет). Подавлено португальской армией и иностранными интервентами.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
МАРИИ ДА ФОНТЕ ВОЙНА, народное (преимущественно крестьянское) восстание в Португалии в 1846-47. Названо по имени его руководительницы (о ней достоверных сведений нет). Подавлено португальской армией и иностранными интервентами.
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
- народное (преимущественно крестьянское) восстание вПортугалии в 1846-47. Названо по имени его руководительницы (о нейдостоверных сведений нет). Подавлено португальской армией и иностраннымиинтервентами.
T: 43