Значение слова "ПОРЦИЯ" найдено в 121 источнике

ПОРЦИЯ

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
(Porcia) — дочь М. Катона Утического, в первом браке жена М. Кальпурния Бибула, во втором — М. Брута (45), который ради нее развелся с Клавдией. Нравствено чистая и мужественная, она была из числа тех римских женщин, судьба которых тесно связана с историей Рима. Верная жена, П. была подругой мужа в его политической дятельности и руководила заговором против Цезаря; когда дело республиканцев было потеряно (42), она кончила жизнь самоубийством.


Найдено 3 изображения:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Толковом словаре Ожегова"
ПОРЦИЯ, -и, ж. 1. Определенная доля, количество чего-н. (преимущ. опище). Получить свою порцию. 2. Кушанье на одного едока в ресторане,столовой. Две порции котлет. П прил. порционный, -ая, -ое.
найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
порция ж. 1) Определенный объем пищи или питья, рассчитанный на одного человека. 2) Определенное количество, доля, часть чего-л.



найдено в "Русско-английском словаре"
порция
ж.
portion; (о кушанье) helping
две, три порции мяса — meat for two, three; two, three plates of meat
две, три порции салата — salad for two, three; two, three portions / helpings of salad




найдено в "Словаре синонимов"
порция Порцион, прием, рацион, доза, доля. Ср. часть. См. доза, еда, часть... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. порция доза, часть, рацион, паек; порцион, приём, доля, еда; спутник, дача, беч, колоша Словарь русских синонимов. порция порцион (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык.З. Е. Александрова.2011. порция сущ., кол-во синонимов: 9 • беч (2) • дача (17) • доза (18) • доля (55) • колоша (2) • порцион (4) • рацион (11) • спутник (174) • часть (105) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: беч, дача, доза, доля, колоша, порцион, рацион, спутник, часть
найдено в "Энциклопедическом словаре"
Порция (Porcia) — дочь М. Катона Утического, в первом браке жена М. Кальпурния Бибула, во втором — М. Брута (45), который ради нее развелся с Клавдией. Нравствено чистая и мужественная, она была из числа тех римских женщин, судьба которых тесно связана с историей Рима. Верная жена, П. была подругой мужа в его политической дятельности и руководила заговором против Цезаря; когда дело республиканцев было потеряно (42), она кончила жизнь самоубийством.



найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
ПОРЦИЯ и, ж. portion f. < лат. portio. 1. устар., воен. То же, что порцион. Также определено будет, сколько повозок иметь Офицерам каждой нации, чтоб можно было сделать точный и верный список порциям фуража, в коем каждая нация будет иметь нужду. Конвенция между Российским и Датским дворами о фуражировании. 1. 9. 1711. // ПСЗ 4 732. Рации и порции провиантом и фуражом. 1726. ПСЗ 7 690. И для того о сем расположении и каким образом от поляков на субсистенцию армии порции и рации требовать можно. 23. 9. 1739. Фельдмаршал Миних - Анне. // Арсеньев Бум. 140. Ея Римско-Императорское Королевское величество будет им давать <всероссийским помощным войскам> порции и рации, а именно порции по фунту мяса в день, а хлеба или ржаной муки на месяц по 60 фунтов, также и круп четыре фунта, соли один фунт, считая по весу Голландскому, а рации фуражем по Российскому табелю на Голландский вес, а именно: овса, сена и прочее. 1746. Собр. трактатов 1 153. Жалованье было производимо было двойное, порция и рация по цене тогда состоящий. РОА 5 30. Для произведения в порцию войскам .. предписываю в самой скорости приуготовить збитню тысячу ведер, истребовав на то потребное число горячаго вина.., пива.., уксус, мед, дрова и проч. тому подобное искупить. 1788. Потемкин Бум. 327. || устар. , расш. Дети обоего пола обучались на полном казенном содержании в порции, учебных пособиях и одежде. 1829. Яковкин Ист. Царского 1 163.
2. Определенная часть пищи и питья, рассчитанная на одного человека. БАС-1. Здесь еще скажу, что во время нашей стоянки под Реймсом, которая продолжалась без всяких военных действий, винные порции водки, по невозможности достать ее, были заменены на каждого человека по 1/2 бутылке шампанского вина, так что я выдавал ежедневно квит на 225.000 человек, и очень помню, что солдаты говорили:"вино это просто квасок, и нимало не понутру нам в сравнении с сивухой".Волконский Зап. 306. Порции их <японцев> так малы, что человеку с хорошим аппетитом их обеда достанется на закуску. Гонч. Фрегат "Паллада". || Подаваемое блюдо. А мальчишка, который порции подает, бегает по трактиру: "Ну, - говорит, - будет теперь дело!" Гл. Успенский Вольные казаки. // РМ 1887 10 1 25. Сам директор Штросс иногда едят с ними и рекомендуют собственноручно кушанья и напитки, и готовит порции сам главный кулинар, господин Фердинанд, француз из высшего парижского ресторана; он по винам у нас дегустатор, и может узнать вино даже сквозь стекло. Шмелев Человек из ресторана. Лангет нарезают под острым углом из хвостика вырезки по два куска на порцию. Ковалев 1983 50. ♦ Полпорции. Вторая <манекенщица> была овеяна уже провинциальными шармами. В кринолинчике, в рюшках, вся в ямочках, она шла уточкой, с перевальцем. Впрочем и ростом и легким телом - модной в Париже "полпорцией" - она подобна была предыдущей. Форш Кукины дети. // Звезда 1928 6 44. || устар., простореч., арм. Я не мог еще преодолеть брезгливого отношения к этим "порциям", т. е. кусочкам мяса, которые приносились в банке, высыпались на грязные нары и которые затем все перебирали руками, выискивая который побольше. Пошехонов На действительн. службе. // РБ 1913 1 1 173.
3. перен., разг. Количество чего-л. вообще, характерное для чего-л. МАС-2. Я вовсе не susceptible и могу проглотить порядочную порцию оскорбленного самолюбия, только потому я и других не щажу. 1851. А. Л. Чумиков - Герцену. // ЛН 62 725. Изба содрогнулась от совсем близкого разрыва снаряда. Вслед за ним ухнул другой, третий, четвертый - обычная порция.Твардовский Бал. Генерал научил меня складывать рубашки: положить грудью вниз, оба края от плечей донизу загнуть к середине, выложить по загнутому рукава и тремя ровными порциями сложить по вертикали. А. Найман Славный конец бесславных поколений. // Октябрь 1997 11 7. Держался Фохт даже при больших "порциях" хорошо, не теряя головы, но иногда, впрочем, перебор отражался на сознании. Б. Ф. Егоров. // Звезда 2003 7 171. - Лекс. Алексеев 1794: по/рциа; Нордстет 1782: по/рция.

Синонимы:
беч, дача, доза, доля, колоша, порцион, рацион, спутник, часть



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
ПОРЦИЯ
(лат.). Часть чего-либо, преимущественно известная часть какого-либо кушанья.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ПОРЦИЯ
лат. portio. Часть чего-либо.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

ПОРЦИЯ
определенное количество чего-нибудь, отмеренная часть целого.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.

порция
порции, ж.[лат. portio]. 1. Определенная доля, количество чего-н. (обычно о пище). 2. Кушанье или напиток, отпускаемые в ресторане, столовой в количестве, рассчитанном на одного человека.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

порция
и, ж. (польск. porcja < лат. portio часть, доля).
1. Определенная доля, количество чего-н. (преимущ. о пище). Каждому своя п.
|| Ср. доза, порцион.
2. Кушанье на одного едока в ресторане, столовой. Две порции котлет.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
беч, дача, доза, доля, колоша, порцион, рацион, спутник, часть



найдено в "Толковом словаре Дмитриева"
по́рция
сущ., ж., употр. сравн. часто
Морфология: (нет) чего? по́рции, чему? по́рции, (вижу) что? по́рцию, чем? по́рцией, о чём? о по́рции; мн. что? по́рции, (нет) чего? по́рций, чему? по́рциям, (вижу) что? по́рции, чем? по́рциями, о чём? о по́рциях
1. Порцией называют определённую долю, количество пищи, рассчитанное на одного человека.

Взрослая порция. | Порция второго. | Съесть свою порцию. | Разделить на порции. | Добавочная порция. | Двойная порция. | Наши соседи по столу не пришли на завтрак, и нам достались две дополнительные порции каши.

2. Порцией иногда в разговоре называют некоторое количество чего-либо.

Выдать очередную порцию анекдотов. | Получить порцию тумаков. | Чуть передохнув, он разразился новой порцией ругательств.


Толковый словарь русского языка Дмитриева.2003.


Синонимы:
беч, дача, доза, доля, колоша, порцион, рацион, спутник, часть



найдено в "Математической энциклопедии"

множества - пересечение множества с интервалом в случае множества на прямой и с открытым кругом или шаром, с открытым прямоугольником или параллелепипедом в случае множества в n-мерном (ПОРЦИЯ фото №1) пространстве. Важность этого понятия оправдывается следующими обстоятельствами. Множество Аявляется всюду плотным в множестве В, если каждая П. множества Всодержит точку множества А, иначе говоря, если замыкание ПОРЦИЯ фото №2. Множество Аявляется нигде не плотным в множестве В, если А не будет всюду плотным ни в какой П. множества В, т. е. если не существует П. множества В, содержащейся в ПОРЦИЯ фото №3. А. А. Конюшков.


Синонимы:
беч, дача, доза, доля, колоша, порцион, рацион, спутник, часть



найдено в "Толково-фразеологическом словаре Михельсона"
размер, надел, доля
Ср. Порция, дача (пищи).
Ср. "Порционные деньги" — столовые.
Ср. (Квасного патриотизма)... у французов, даром что они в самом деле великая нация... громадная порция в натуре.
В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 14-го июля 1893).
Ср. Долго засиживаться вредно для здоровья, надо иногда во чтобы ни стало принять порцию увеселений, и чем они эксцентричнее, тем действие их будет лучше.
Григорович. Литерат. восп. 13.
Ср. Portion (нем., англ., фр.) — часть.
Ср. Portio (pars) — часть, надел.
См. пропорция.

Синонимы:
беч, дача, доза, доля, колоша, порцион, рацион, спутник, часть



T: 117