Значение слова "АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА" найдено в 4 источниках

АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА

найдено в "Физической энциклопедии"

(от лат. aggrego — присоединяю, связываю), состояния одного и того же в-ва, переходы между к-рыми сопровождаются скачкообразным изменением его свободной энергии, энтропии, плотности и др. физ. св-в. Все в-ва (за нек-рым исключением) могут существовать в трёх А. с.— твёрдом, жидком и газообразном. Так, вода при норм. давлении р=101325 Па=760 мм рт. ст. и при темп-ре T=0°C кристаллизуется в лёд, а при 100°С кипит и превращается в пар. Четвёртым А. с. в-ва часто считают плазму.
А. с. в-ва зависит от физ. условий, в к-рых оно находится, гл. обр. от T и р. Определяющей величиной явл. отношение e(Т, p) ср. потенц. энергии вз-ствия молекул к их ср. кинетич. энергии. Так, для тв. тел e(Т, р)>1, для газов e(Т, р)<1, а для жидкостей e(Т, р)=1. Переход из одного А. с. в другое сопровождается скачкообразным изменением e(T, р), связанным со скачкообразным изменением межмол. расстояний и межмол. вз-ствий. В газах межмол. расстояния велики, молекулы почти не взаимодействуют друг с другом и движутся практически свободно, заполняя весь объём. В жидкостях и тв. телах — конденсированных средах — молекулы (атомы) расположены значительно ближе друг к другу и взаимодействуют сильнее. Это приводит к сохранению жидкостями и тв. телами своего объёма. Однако хар-р движения молекул в тв. телах и жидкостях различен, чем и объясняется различие их структуры и св-в. У тв. тел в крист.состоянии атомы совершают лишь колебания вблизи узлов крист. решётки; структура этих тел характеризуется высокой степенью упорядоченности — дальним и ближним порядком. Тепловое движение молекул (атомов) жидкости представляет собой сочетание малых колебаний около положений равновесия и частых перескоков из одного положения равновесия в другое. Последние и обусловливают существование в жидкостях лишь ближнего порядка в расположении ч-ц, а также свойственные им подвижность и текучесть. В отличие от др. А. с. плазма представляет собой газ заряж. ч-ц (ионов, эл-нов), к-рые электрически взаимодействуют друг с другом на больших расстояниях. Это определяет ряд своеобразных св-в плазмы.
Переходы из более упорядоченного по структуре А. с. в менее упорядоченное могут происходить не только при определённых темп-ре и давлении (см. ПЛАВЛЕНИЕ, КИПЕНИЕ), но и непрерывно (см. ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД). Возможность непрерывных переходов указывает на нек-рую условность выделения А. с. в-ва. Это подтверждается существованием аморфных тв. тел, сохраняющих структуру жидкости (см. АМОРФНОЕ СОСТОЯНИЕ), неск. видов крист. состояния у нек-рых в-в (см. ПОЛИМОРФИЗМ), жидких кристаллов, существованием у полимеров особого высокоэластич. состояния, промежуточного между стеклообразным и жидким, и др. В связи с этим в совр. физике вместо понятия А. с. пользуются более широким понятием — фазы.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
агрегатные состояния вещества
[от лат.] – общее название трёх физических состояний – твёрдого (кристаллического), жидкого и газообразного, – в которых может находиться всякое вещество в зависимости от температуры и давления

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.



найдено в "Энциклопедическом словаре естествознания"
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ вещества , состояния (фазы) одного и того же вещества (напр., воды, железа, серы), переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением ряда физических свойств (плотности, энтропии и др.). Обычно рассматривают газообразное, жидкое и твердое агрегатные состояния (иногда еще плазменное). Существование у вещества нескольких агрегатных состояний обусловлено различиями в тепловом движении его молекул (атомов) и в их взаимодействии (см. Газ, Жидкость, Твердое тело, Плазма).
найдено в "Большом энциклопедическом словаре"
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ вещества, состояния (фазы) одного и того же вещества (напр., воды, железа, серы), переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением ряда физических свойств (плотности, энтропии и др.). Обычно рассматривают газообразное, жидкое и твердое агрегатные состояния (иногда еще плазменное). Существование у вещества нескольких агрегатных состояний обусловлено различиями в тепловом движении его молекул (атомов) и в их взаимодействии (см. Газ, Жидкость, Твердое тело, Плазма).
T: 33