Значение слова "АРХИТРАВ" найдено в 61 источнике

АРХИТРАВ

найдено в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"
или эпистелион (греч.). — Слово это в архитектуре имеет троякое значение: во-первых, архитравом или архитравным покрытием называется вообще всякая прямолинейная перекладина, перекрывающая промежуток между колоннами, столбами или косяками (в окнах и дверях) (см. "Зодчество древнего востока", прилож. I, рис. 5-й и 6-й); во-вторых, нижняя часть антаблемента, непосредственно опирающаяся на капители колонны (см. "Архитектура", табл. I, черт. 11-й); в тосканском и дорическом орденах А. делается простой, гладкий (ib., черт. 4-й и 5-й), более легкий и богатый дорический (черт. 5-й); а в ионическом и коринфском — разделенный горизонтально на три части (ib., черт. 15-а); и в-третьих, один вид изразцов, употребляемых на облицовку голландских печей.


Найдено 2 изображения:

Изображения из описаний на этой странице
найдено в "Большой Советской энциклопедии"
(от Архи... и лат. trabs — балка)
        нижняя из 3 горизонтальных частей Антаблемента, имеющая значение основного конструктивного элемента и обычно лежащая на капителях колонн. В дорических и тосканском ордерах А. — широкая гладкая балка; в ионическом и коринфском ордерах А. состоит из 3 небольших горизонтальных уступов — фасций.
         См. илл. к ст. Антаблемент.


найдено в "Новом толково-словообразовательном словаре русского языка"
архитрав м. Нижняя горизонтальная часть антаблемента, лежащая на капителях колонн или пилястр и являющаяся его основанием (в архитектуре).



найдено в "Словаре синонимов"
архитрав сущ., кол-во синонимов: 2 • балка (55) • эпистиль (1) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: балка, эпистиль
найдено в "Большой советской энциклопедии"

АРХИТРАВ (от архи... и лат. trabs - балка), нижняя из 3 горизонтальных частей антаблемента, имеющая значение осн. конструктивного элемента и обычно лежащая на капителях колонн. В дорич. и тосканском ордерах А.- широкая гладкая балка; в ионич. и коринфском ордерах А. состоит из 3 небольших горизонт, уступов - фасций. См. илл. к ст. Антаблемент.





найдено в "Энциклопедическом словаре"
Архитрав или эпистелион (греч.). - Слово это в архитектуре имеет троякое значение: во-первых, архитравом или архитравным покрытием называется вообще всякая прямолинейная перекладина, перекрывающая промежуток между колоннами, столбами или косяками (в окнах и дверях) (см. "Зодчество древнего востока", прилож. I, рис. 5-й и 6-й); во-вторых, нижняя часть антаблемента, непосредственно опирающаяся на капители колонны (см. "Архитектура", табл. I, черт. 11-й); в тосканском и дорическом орденах А. делается простой, гладкий (ib., черт. 4-й и 5-й), более легкий и богатый дорический (черт. 5-й); а в ионическом и коринфском - разделенный горизонтально на три части (ib., черт. 15-а); и в-третьих, один вид изразцов, употребляемых на облицовку голландских печей.



найдено в "Словаре иностранных слов русского языка"
АРХИТРАВ
(франц. architrave, от греч. archi - первый, главный, и лат. Trabs - балка). В строительном искусстве - первая часть антаблемента, лежащая на колоннах.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АРХИТРАВ
франц.architrave, от греч. archi, и лат. trabs, балка. Первая часть антаблемента, лежащая на колоннах.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д.,1865.

АРХИТРАВ
часть антаблемента (см.) над капителью; верхний косяк дверей и окон.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

архитра́в
(фр. architrave (гр. archi... главный + лат. trabs балка) архит. иначе эпистиль- главная балка, нижняя часть антаблемента.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009.

архитрав
архитрава, м. [от греч. приставки. archi – главный и латин. trabs – брус] (архит.). Нижняя часть антаблемента.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК»,2007.

архитрав
а, м. (фр. architrave < греч. archi... главный + лат. trabs бревно, брус, балка).
архит. Главная балка, нижняя часть антаблемента.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык,1998.


Синонимы:
балка, эпистиль



найдено в "Архитектурном словаре"
(от архи... и лат. trabs - балка)
   нижняя из 3 горизонтальных частей антаблемента, имеющая значение основного конструктивного элемента и обычно лежащая на капителях колонн. В дорических и тосканском ордерах архитрав - широкая гладкая балка; в ионическом и коринфском ордерах архитрав состоит из 3 небольших горизонтальных уступов - фасций.
   * * *
   а) в классической архитектуре нижняя из трех частей антаблемента;
   б) балка, опирающаяся непосредственно на колонны или пилоны.
   (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
   * * *
   Нижняя из трех составляющих антаблемента, - его основание, опирающееся на капители, лопатки либо непосредственно на стену.
   (Термины российского архитектурного наследия.Плужников В.И., 1995)
   * * *
(греч. archi - павный, лат. trabs - балка) - элемент ордерной системы, нижняя часть антаблемента, конструктивная балка длиной равной расстоянию между осями двух смежных колонн (Греческое название - эпистиль). В дорическом и тосканском ордерах архитрав представляет собой основную балку, перекрывающую пролет между колоннами (интерколумний). Отсюда выражение архитравное перекрытие. В ионическом и коринфском ордерах архитрав имеет горизонтальные членения, образуемые небольшими уступами (фасции). Это различие исследователи связывают с происхождением доричес кого архитрава от перекрытия из крупного строевого леса, а ионического - из мелкого.
   (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)

Синонимы:
балка, эпистиль



найдено в "Строительном словаре"
нижняя часть антаблемента, его несущая балка

(Болгарский язык; Български) — архитрав

(Чешский язык; Čeština) — architráv

(Немецкий язык; Deutsch) — Architráv; Binderbalken

(Венгерский язык; Magyar) — architráv; gerendapárkány

(Монгольский язык) — архитрав

(Польский язык; Polska) — architraw

(Румынский язык; Român) — arhitravă

(Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — arhitrav

(Испанский язык; Español) — arquitrabe

(Английский язык; English) — architrave

(Французский язык; Français) — architrave
Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках
(от архи... и лат. trabs - балка), нижняя из 3 горизонтальных частей антаблемента, имеющая значение основного конструктивного элемента и обычно лежащая на капителях колонн. В дорических и тосканском ордерах архитрав - широкая гладкая балка; в ионическом и коринфском ордерах архитрав состоит из 3 небольших горизонтальных уступов - фасций.
Источник: "Архитектурный словарь"
Синонимы:
балка, эпистиль



найдено в "Словаре храмового зодчества"
Нижняя из трех составляющих антаблемента, - его основание, опирающееся на капители, лопатки либо непосредственно на стену.
Ист.: Плужников, 1995
Иллюстрации:
АРХИТРАВ фото №1
Церковь Преображения Господня в Спас-Заулке. Фрагмент внешнего оформления храма. Роспись на западном фасаде над входом.
АРХИТРАВ фото №2
Церковь Варвары на Варварке, в Москве. Капитель портика южного фасада.

Синонимы:
балка, эпистиль



найдено в "Античном мире Словаре-справочнике"
(от греч. archi - главный и лат. trabs - балка)
   главная балка, нижняя часть антаблемента, обычно лежащая на капителях колонн.
   (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Мн: Беларусь, 2001)
   соединительная балка, лежащая непосредственно на капителях колонн, нижняя часть антаблемента.
   См. Эпистиль.
   Е.А.С.
   (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь-справочник / Под редакцией В.Н.Ярхо. М., 1995.)

Синонимы:
балка, эпистиль



найдено в "Художественной энциклопедии"
Архитрав
        (от греч. archi - главный и лат. trabs - балка), в архитектурных ордерах - балка, нижняя из трех горизонтальных частей антаблемента, обычно лежащая на капителях колонн. В дорическом и тосканском ордерах архитрав - широкая гладкая балка; в ионическом и коринфском состоит из трех небольших горизонтальных уступов - фасций. Илл. см. при статье Антаблемент.
(Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)
архитра́в
см. в ст. антаблемент.
(Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007.)

Синонимы:
балка, эпистиль



найдено в "Историческом словаре галлицизмов русского языка"
АРХИТРАВ architrave f., ит. architrave, нем. Architrab. архит. Нижняя горизонтальная часть антаблемента, лежащая на капителях колонн или пилястр и являющаяся его основанием. БАС-2. Многим не-астрономам известны аберрация и перигей, .. многие не-архитекторы знают, что архитрава, то .. все сии слова должны непременно иметь место в нашем словаре. Фонв. Письма 282. Я уже перепрыгнул через обрушенный архитрав и поднялся к башне. Сенковский Турецк. цыганка. // С. Соч. Барона 382. - Лекс. САР 1789: архитра/в; Сл. 18: архитрава 1784; БАС-2: архитра/в.

Синонимы:
балка, эпистиль



T: 79