Значение слова "АНАТОМИЯ ЖИВОТНЫХ" найдено в 4 источниках

АНАТОМИЯ ЖИВОТНЫХ

найдено в "Сельскохозяйственном энциклопедическом словаре"
(от греч. anatome, рассечение, расчленение), зоотомия, наука о форме и строении тела ж-ных; составная часть морфолотип (науки о форме и строении организма в его индивидуальном и историч. развитии): неразрывно связана с физиологией животных. Отклонения в строении органов при разл. болезнях изучает патологическая анатомия. В зависимости от задач, к-рые стоят перед совр. А. ж., её делят на системную, топографич., сравнит., породную, возрастную, зоотехнич. и т. п. Осн. и старейший метод А. ж. — вскрытие и препарирование (выделение на трупе мышц, сосудов, нервов и др. с помощью анатомич. инструментов); в совр. А. ж. широко применяют также рентгеноскопию, рентгенографию, морфометрию и др.

Развитие А.ж. в России, как и на Западе, связано с организацией мед. и вет. образования. В нач. 19 в. на мед. факультетах Московского, Харьковского и Казанского ун-тов были созданы первые кафедры скотоврачебных наук, где занимались и изучением анатомии с.-х. ж-ных. В 1873 в Казанском вет. ин-те впервые была организована кафедра А. ж. После Окт. революции 1917 такие кафедры были созданы во всех вет. и зоотехнич. вузах. Сложились науч. школы и направления анатомии с.-х. ж-ных. Сов. анатомами Л. М. Автократовым, А. Ф. Климовым, А. И. Акаевским, П. А. Глаголевым, Б. А. Домбровским, В. Г. Касьяненко, С. Н. Боголюбским и др. выполнены крупные исследования по костно-мышечной, нервной, сосудистой системам, по анатомии верблюда, буйвола, сев. оленя, по топографич., сравнит., возрастной анатомии, по рентгеноанатомии. Успешно развивается зоотехнич. анатомия. Созданы фундам. учебники по анатомии домашних ж-ных для с.-х. вузов и техникумов. Курс А. ж. преподают во всех вет. и зоотехнич. высших и ср. учебных заведениях. Исследования по А. ж. помогают организовать на науч. основе разведение, кормление и содержание ж-ных, лечение и предупреждение их болезнен.

• Климов А. Ф., Анатомия домашних животных, 4 изд., т. 1 — 2, М., 1955 (т. 2 совм. с А. И. Акаевским); Глаголев П. А., Ипполитова В. И., Анатомия сельскохозяйственных животных с основами гистологии и эмбриологии, 4 изд., М., 1977; Анатомия домашних животных, под ред. Л. И. Акаевского, 4 изд.. М., 1984.



найдено в "Энциклопедии "Животные в доме""

Анато́мия живо́тных (от греч. anatomḗ - рассечение), наука о строении (преимущественно внутреннем) организма животных; раздел морфологии. Тесно связана с физиологией. Знание анатомических особенностей животных необходимо, например, при оценке их экстерьера, оказании ветеринарной помощи.


найдено в "Орысша-қазақша салааралық терминологиялық сөздік"
эко. жануарлар анатомиясы
T: 34